Commissions Départementales

> Consultez l’organigramme général des commissions <

POLE JURIDIQUE & REGLEMENTAIRE

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE DISCIPLINE (CDD)

Président : Jean-Pierre DERREZ

Membres : Daniel GEOFFROY – Pierre LAMY – Yannick PICARD – Philippe DURNE – Joel CAZIN

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DES COMPETITIONS (CC)

Président : Claude MILESI

Membres : Annick GEOFFROY – Thierry BUAT – Claude FLAGET – Damien COUTURIER – Gérard MATHELIN – Matthieu ROCHER

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES TERRAINS & INSTALLATIONS SPORTIVES (CDTIS)

Président : Claude FLAGET

Membres : Pierre HEUERTZ – Rémi STRAMARE – Catherine BAES – Bruno MAIGROT

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DES FINANCES (CF)

Président : Louis FLAMERION

Membres : Jean-Pierre DERREZ – Patrick LEIRITZ

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION SUPERIEURE D’APPEL (CSA)

Président : Paul ROZE

Membres : Jean-Claude BITSCH – Emmanuel JACOB – Frédéric PERRIN – Dominique DEMANGEOT – Charles JOLLY – René ZANIVAN – Yannick ROZE

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DEPARTEMENTALE DU STATUT DE L’ARBITRAGE (CDSA)

Président : Richard PIOT

Membres : Bernard HUGUENEL – Patrick PECHINE – André RENARD – Hervé DENUILLY – Gaetan MEYER – Malik REBOUH

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPERATIONS ELECTORALES (CSOE)

Président : Serge LEBRUN

Membres : Jean-François AUBRY – Françoise COLIN – Nadine MARIVET – Alain BERTEAUX – Yvonne GAUGIEN

A télécharger : Fiche missions commission


POLE TECHNIQUE & DEVELOPPEMENT DES PRATIQUES

COMMISSION TECHNIQUE (CT)

Président : Jany MONETTI

Membres : Julien CABALLERO – Julien GILLET – Karim GRIMET – Didier GUIOLARD – Laurent HUBERT – Jean-Michel LESPRIT – Clémence MEURET – Julien PEROSA – Matthieu ROCHER – Jean-Paul SANDALO – Bruno SEGAIS – Arnaud SOBASZEK – Gilles THIEBAUT – Joffrey JEANSON – Guillaume LUGNIER – Nicolas FOURNIER – Dominique DAROSEY – Flavien AUBERTIN

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION MECICALE (CM)

Président : Jean-Joseph SCHAEFFER

Membres : Docteur PETITFOUR – Docteur BAILLY

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DE FEMINISATION (CFEM)

Président : Maxime COUTURIER

Membres : Clémence MEURET – Emilien PERRIN – Jean-Michel PIROT – Stéphane DIR – Gilberto DE BARROS FONSECA – Delina BRUSSE – Khalid BIGHIAL – Sophie MONDEJAR

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DU FOOTBALL DIVERSIFIE (CFD)

Président : Karim GRIMET

Membres : Jany MONETTI – Laurent GENIN – Nicolas DECHASSE – Malik REBOUH – Gilles THIEBAUT – Nicolas LOISON – Smail ATAMNA

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DES JEUNES (CJ)

Président : Laurent TRESSENS

Membres : Frédéric VENDEUR – Julien DESMARRES – Alain ZEMIHI – Jean-Marc SALLIN – Alexandre LE MORVAN

A télécharger : Fiche missions commission


POLE ARBITRAGE

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE L’ARBITRAGE (CDA)

Président : Jean-François AUBRY

Membres : Maxime KANDEL – Richard PIOT – Michel MICHAUT – Flavien AUBERTIN – Stéphane CAPUT – Gaetan MEYER – Joel CAZIN – Quentin BERNARD – Didier GUIOLARD

Membres sous-commission : Jérémy MAILLARD – Aurélien NAPLOSZEK – Maxime COUSIN

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE (CDPA)

Président : Maxime COUSIN

Membres : Gilberto DE BARROS FONSECA – Jean-François AUBRY – Clémence MEURET – Jean-Marie CROTTI – Xavier BOSSU – Matteo COLLIN

A télécharger : Fiche missions commission

SOUS-COMMISSION DES OBSERVATEURS (dépend de la CDA)

Président : Didier GUIOLARD

Membres : Jean-Marie CROTTI – Joel CAZIN – Christian BURRI – Christophe LAMBERT – Gaetan MEYER – Francis FAHY – Gilbert THOMAS

A télécharger : Fiche missions sous-commission


POLE ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS

COMMISSION DES DELEGUES (CDEL)

Président : Maxime KANDEL

Membres : Gérard MATHELIN – Didier GERARD – Jean-Paul SANDALO – José CARPIO MATEOS – Jean-Pierre DERREZ – Hamed BERRAHOU – Jérôme BOURING – Gérard DROUOT – Jacques GAGNOT – Gaetan MEYER – Audrey TAISANT

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION LABEL & STRUCTURATION (CLS)

Président : André RENARD

Membres : Julien CABALLERO – Arnaud SOBASZEK – Clémence MEURET

A télécharger : Fiche missions commission 

COMMISSION VALORISATION BENEVOLAT (CVB)

Présidente : Annick GEOFFROY

Membres : Patrick LEIRITZ – Louis FLAMERION – Pierre HEUERTZ

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR (CFAFA)

Présidente : Catherine BAES

Membres : Claude FLAGET – Patrick LEIRITZ

A télécharger : Fiche missions commission 

CONSEIL ETHIQUE & LUTTE CONTRE LES INCIVILITES (CELI)

Président : Gilles SIMON

Membres : Kévin BERNARD – Pierre-Jean THOMAS – Serge LEBRUN – Jacques MEILLEY – Eddy CANTONNET – Didier GERARD

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION FORMATIONS (CFORM)

Président : Pierre-Jean THOMAS

Membres : Karim GRIMET – Quentin BERNARD – Jean-Paul SANDALO

A télécharger : Fiche missions commission

COMMISSION PARTENARIAT (CP)

Membres : Jean-Pierre DERREZ – Claude FLAGET – Patrick LEIRITZ – Catherine BAES – Laurent TRESSENS

A télécharger : Fiche missions commission